Брать ли ипотеку

Оформление ипотеки, ведёт за собой ряд серьёзных затрат. Поэтому перед заключением договора, гражданам следует детально изучить все нюансы, связанные с ипотечным кредитованием.

Чтобы понять стоит ли брать ипотеку, давайте рассмотрим все положительные и отрицательные моменты ипотеки.

Положительные моменты ипотеки:

При помощи ипотеки жильё могут позволить себе люди со среднестатистической зарплатой. Ведь н все могут купить необходимое жилище за наличность.

1. Желанные квартирные метры, за ту же цену, если бы граждане ежемесячно оплачивали арендуемую жилплощадь. С хорошей кредитной историей и выгодно избранной программой, можно ежемесячно выплачивать ипотечную квартиру как за арендованную. Те, люди, какие ранее пользовались арендованной квартирой не должны почувствовать значительной разницы в трате семейных финансов. Кроме того, новоиспечённые обладатели квартиры смогут не только проживать в ней, выплачивая заём, но и проводить ремонт, покупать нужную мебель, которая останется в их собственности.

2. Довольно выгодные требования, которые могут быть доступны различным категориям граждан. Граждане со среднестатистической зарплатой, могут избрать длительный период оформления ипотеки. Это позволит оплатить ипотеку без долгов и просрочек.

Ипотечные программы имеют одно, но главное, правило оплачивать ежемесячную оплату, которая может составлять не больше 25-40% от свободных финансов семейного бюджета. Цифры могут изменяться. Всё зависит от правил и требований банка при заключении договора.

3. Граждане имеют полное право на проживание в приобретённой, в ипотеку жилплощади после заключения договора и подписания всех нужных бумаг. Однако есть исключения. Граждане не могут проживать в жилище, которое ещё находится в процессе строительства. После того, как объект сдан в эксплуатацию, люди могут въезжать и обустраиваться.

4. Вероятность получения налогового вычета или выплаты части ипотеки при помощи средств материнского капитала.

5. Есть перечень программ для определённого слоя населения. К примеру, программа для молодой семьи, для льготных категорий и прочие программы.

6. Возможность приобрести еще одну жилплощадь не продавая то, которое есть. Например, родители покупают квартиру для детей.

7. Можно произвести регистрацию в квартире до погашения займа.

Отрицательные моменты ипотеки:

1. Одним из главных недостатков ипотеки, считается переплата.

2. Ежемесячное погашение, крупной финансовой суммы из семейного бюджета. Кроме того, высокая сумма переплаты. Данная сумма может зависеть от срока выплаты ипотеки. Например, чем дольше оформлен период ипотеки, тем больше переплата.

3. В основном ипотека выдаётся на период от 15 лет и дальше.

4. При утрате трудоспособности и прекращении ежемесячных выплат, работники банка могут оштрафовать клиента, повысить процент или при длительной и крупной просрочке отобрать квартиру при помощи судового решения.

5. Банк может ограничить свободу выбора квартиры клиентом. Например, работники банка могут не одобрить выбранную квартиру клиентом по разным причинам. Все моменты рассматриваются в индивидуальном порядке, в каждом банке и по своим требованиям.

6. Крупная первоначальная оплата.

7. Имущество, которое находится в ипотечном кредите нельзя выставлять на продажу или обменивать.

8. Долгое ожидание граждан в одобрении или в отклонении заявки банком.

9. Крупный и длительный сбор всех необходимых бумаг для оформления ипотеки.

Изучив все положительные и отрицательные моменты, тонкие правила и крупные требования, граждане могут, решить для себя выгодно ли будет брать ипотеку или нет.