Что же лучше частный дом или квартира? Рассмотрим все плюсы и минусы

Давно хотела написать эту статью, много думала, анализировала и вот только сейчас решилась поделиться с вами своими мыслями. Прочитав огромное количество литературы, проштудировав просторы глобальных сетей, я так и не знала с чего начать.

Тем более мне очень важно чтоб донесённая до вас моя информация была проста и понятна большой и простой аудитории. И как не странно вдруг ко мне пришло озарение.

 На написание этой статьи меня спровоцировало возмущение и переживание моей хорошей знакомой. Получилось так что я и сама несколько лет назад стала в тупик раздумья: вкладывать свои денежные средства в приобретение земельного участка, а в дальнейшем и постройки дома или купить всё же квартиру. В этом разделе я хочу показать вам все за и против частной застройки или собственной квартиры и в конце спланировать маленькую смету стоит всё же или не стоит дом квартиры.

Начнём:
Разберём сначала плюсы дома.
В целях собственной экономии мы можем начать с не большого дома и в дальнейшем будем его достраивать самостоятельно. Понятно, что для такого начала крупные вложения нам сразу не потребуются.

Учитываем, что вместе с тем есть небольшая придомовая территория, на которой можно посадить пригодные в пищу растения, а также плодовые деревья рядом с которыми можно возвести летнею беседку и спланировать мангал для отдыха.
Большим плюсом является гараж рядом с домом для собственного авто.

По необходимости в собственной застройке можно увеличить площадь дома, модернизировав пристройку, второй этаж. Если правильно продумать и утеплить сооружение, а также позаботиться об отоплении и водоотведении дома то можно значительно на этом экономить.

Имея в семье маленьких детей, они могут уверенно играть на своей территории, не опасаясь, что они разбегутся.

С теоретической точки зрения на своей территория не присутствуют нормы шумовых запретов, а это после 23.00. Но что бы не нарушать спокойствие соседей и их расположения к себе шуметь на открытой территории не рекомендуется.

Плюсы мы перечислили, а сейчас перейдём к минусам.
Начнём с того что построить своё частное владение под ключ почти не реально. Это стоит больших затрат и постоянных в него вложений, которые в свою очередь превышают себестоимости квартиры и ремонта.

Для удобного проживания нужно использовать свой автомобиль.
Кроме уборки в доме, так же от вас требуется регулярная уборка придомового владения.

Уезжая на отдых, в гости или командировку свой дом очень сложно оставить без присмотра на длительное время: так как летом требуется постоянно что – то поливать, а в зимний период следить за исправностью отопительной системы. Во многих районах может так же возникнуть сложность в провидении нормального интернета.

Сейчас перейдём к достоинствам квартиры.
Минимальные затраты в ремонтные работы, так как вложившись один раз о ремонте можно забыть на несколько лет.

Наличие транспортного средства не имеет большого значения, так как вся инфраструктура находится в пешей доступности.

С лёгкостью при необходимости длительного отъезда можно перекрыть все комуникации.
Сдача в аренду требует меньших усилий.

Намного легче и без особых проблем можно провести качественный интернет и цифровое телевещание.

Но существуют и минусы такого на первый взгляд не сложного жилья.

Нет собственной придомовой территории.

Категорически нельзя шуметь позже 23.00 вечера.

Очень слабая шумоизоляция.

Если соседи не чистоплотны, то площадка будет всегда захламлена в независимости от вашей аккуратности.

Не маловажный минус – это непомерно высокие счета, а если вы имеете транспортное средство, необходим гараж либо парковочная стоянка что увеличивает расходы.

Моё мнение осталось неоднозначным.  Но мой выбор всё-таки остался за квартирой. А относительно чистоты зоны площадки так я скажу так...

За ограждением частной территории все равно считается общая территория и здесь ситуация та же что и с подъездом.

Касательно шума и здесь в летний период времени найдутся те, которым захочется отдохнуть, жаря шашлык и слушая громкую музыку.

Всё остальное на мой взгляд в пользу квартир.
Сложно судить о том, кому что больше по душе. Кому-то важно беззаботное житие бытие, а кому-то травка муравка. Кто-то хочет знать и слышать, как живут и чем занимаются их соседи, а кто-то хочет покоя и полной отречённости не только от соседей, но и от полного мира ограждая себя огромными заборами и замками.

А так это или нет, делайте свои выводы!

Бесплатная консультация по телефону (812) 740-00-98