Достоинства и недостатки обмена квартир

Для начала стоит поговорить об обмене муниципальных квартир. Если вдруг одна из участвующих в обмене квартир является муниципальной, в данном случае должен осуществлять обмен муниципального и государственного имущества.

Если вы точно приняли решение осуществить обмен квартиры, стоит быть максимально внимательным ко всем тем ситуациям, которые напрямую касаются зоны риска. К главному риску относится все возможно не выписанные жильцы той квартиры, с которой вы собираетесь осуществить обмен. Ситуация подобного типа для вас может обернуться совсем неблагополучно. В конечном результате обмен квартиры может стать просто нереальным по всем характеристикам.

Стоит также упомянуть, что в соответствии с Семейным Кодексом все права детей защищаются государством, соответственно, никто не имеет продавать квартиру в ущерб им. В соответствии с современным законодательством, все несовершеннолетние дети во время обмена должны получить соответствующее количество метров для проживания. Это число должно быть равным, то есть, сколько ранее у них было, столько и сейчас должно быть. Если это условие будет не соблюдено, то сделку обмена просто признают недействительной.

У обмена муниципальной квартиры имеется своя конкретная схема. Для начала вам необходимо заполнить соответствующее заявление по обмену жилой площади. В это же время каждый отдельный участник в обязательном порядке должен пойти в собственное домоуправление и заполнить заявление, которое должно быть заверено печатью.

Если вы вдруг потом захотите продать недвижимость, никаких трудностей возникнуть не должно. Подписать данное заявление нужно будет у бухгалтера правления ЖСК. В дальнейшем вам нужно будет подать заявление, официальный договор о найме совместно с некоторыми другими документами подобного типа. О полном пакете документов стоит поговорить с вашим юристом или с тем человеком, который помогает вам в осуществлении сделки.

В том случае, если один из участников сделки является членом ЖСК, он должен предоставить полную выписку из решения правления ЖСК. Нанимателю понадобится документ, который сможет полностью подтвердить уплату прежним хозяином паевого взноса. Стоит также упомянуть, что в данной сфере имеется еще несколько важных аспектов, от которых никуда не уйти и на которое важно обратить своевременное внимание.