Факторы, способствующие повышению спроса на загородные объекты недвижимости

В настоящее время на российском рынке загородного жилья наблюдается перенасыщение предложениями, отвечающими всевозможным потребностям и запросам клиентов практически всех категорий. Стремительно растущая популярность таких объектов обусловлена целым рядом всевозможных традиционных причин, оказывающих положительное воздействие на спрос и модой на западный образ жизни – проживать за городом, а работать в мегаполисе.

Безусловно, одними из важнейших факторов для любого покупателя является стоимость объекта и то, что за эту стоимость он получает. Стоимость 1 м2в городской черте, как правило, выше стоимости «квадратов» за чертой города. Только в состав суммы загородной недвижимости входит стоимость земельного участка. 

В настоящее время многие граждане стараются улучшить условия проживания. В частности покупатели предпочитают тратить много времени на дорогу, но при этом комфортно проживать в крупном доме. 
Другим важным фактором, который пользователи обязательно учитывают при выборе, является экологичность: удалённость от загазованных и шумных мегаполисов, близость к лесам и водоёмам, чистый воздух. Данные условия зачастую являются основополагающими при приобретении загородного дома для семьи с маленькими детьми. Рассматривая в плане экологичности северное направление, следует отметить, что здесь, как и прежде, действует принцип «на севере и западе чище, чем на востоке и на юге, а чем дальше, тем благоприятнее». 

Из этого вытекает важный фактор, оказывающий существенное влияние на спрос – уровень готовности посёлка и наличие в нём хорошей инфраструктуры. Сравнительно недавно преобладали участки, не имеющие проведённой инфраструктуры. Однако в настоящее время из-за стремительно растущей конкуренцией на рынке застройщикам приходится учитывать потребности клиентов и предлагать продуманные до мелочей проекты с качественной инфраструктурой. Огромным спросом пользуются готовые жилкомплексы с хорошо функционирующими коммуникациями. 

На решение о покупке оказывает не малое влияние транспортная доступность. Чем больше существует вариантов добраться до объекта, тем привлекательнее он выглядит в глазах покупателей. 
Безусловно, на принятие решения о приобретении оказывает влияние какой-угодно из вышеперечисленных факторов.

Однако если ваш проект обладает такими достоинствами, как благоприятная транспортная доступность и экологическая обстановка, развитая инфраструктура, разумное соотношение стоимости и уровня качества, то покупатели не заставят себя ждать.