Как правильно сдать квартиру в аренду

Жизнь дорожает и нехватка денег становится все острее, но у семьи имеется в собственности квартира, которую можно сдать в аренду. Что же следует помнить и учитывать при сдаче квартиры в аренду?

Сдать квартиру в аренду –дело не простое

Процесс сдачи квартиры в аренду не так прост и безопасен как кажется. Это и понятно ведь в квартире будут проживать чужие люди и как они в ней себя поведут никто не знает. Чтобы оградить себя от неприятностей, следует внимательно относится к поиску квартиросъемщика и обязательно составить с новым жильцом договор аренды.

Договор аренды на квартиру

Данный документ, безусловно не сможет защитить собственника квартиры от всех неприятностей, которые могут возникнуть при ее сдаче. Но с этим документом собственник будет чувствовать себя намного увереннее. Следует помнить, что договор аренды, подписанный как собственником, так и арендатором является документом, который в случае спорных вопросов подлежит рассмотрению в суде.

Что должно быть прописано в договоре 

Договор аренды включает в себя как стандартные условия, так и индивидуальные договоренности сторон. Как правило, в договоре приписывается: порядок и размер оплаты за аренду квартиры, должно быть указано с кем будет проживать наниматель, как он будет оплачивать коммунальные платежи ит.д.

Брать ли залог за квартиру

Залогом за аренду квартиры, называют стоимость арендной платы за один месяц. Залог берется вперед и возвращается в полном объеме, если договор аренды на квартиру был расторгнут. В случаях если наниматель нанес ущерб как квартире, так имуществу, залог не возвращается, а идет на возмещение убытков. Лучше брать залог с будущего нанимателя квартиры.

Стоит ли составлять опись имущества

Опись имущества составлять стоит. В этом документе должно быть отражено все имущество, которое находится в квартире, состояние этого имущества.

Подготовка квартиры к сдаче в аренду

Перед сдачей квартиры в аренду, она должна быть подготовлена. Нужно сделать квартиру максимально комфортной для проживания. При необходимости сделать косметический ремонт, починить электрику и сантехнику. Позаботится, чтобы в квартире была вся необходимая мебель и бытовая техника. Чем комфортнее выглядит квартира для проживания, тем более высокую арендную плату можно за нее попросить.

Передача арендной платы и залога за квартиру

При получении суммы за аренду квартиры или залога, необходимо составить расписку о получении денег, с указанием всех полученных сумм. Этот шаг убережет стороны от лишних разногласий по этому поводу.

Повышение арендной платы за квартиру

В случаях, повышения коммунальных платежей, арендодатель вправе повысить и стоимость аренды за квартиру. Но тогда этот пункт нужно обязательно прописать в договоре аренды. Если пункт о повышении аренды не прописан, а собственник требует увеличения арендной платы, наниматель вправе обратиться в суд.

Расторжение арендного договора

Договор аренды может быть расторгнут в любое время. И если инициатива расторгнуть договор принадлежит собственнику квартиры, он обязан известить своего квартиранта не менее чем за месяц до расторжения, при условии, если договором не были предусмотрены другие сроки.

Юридическая помощь при сдаче в аренду квартиры

Если собственник, решивший сдавать квартиру затруднятся, составлять договор аренды или не знает всех прав и обязанностей связанных см арендой квартиры, он в любое время может обратиться за юридической помощью.

Самостоятельная сдача в аренду квартиры не простой и рискованный процесс и если собственник столкнулся с этим впервые, ему стоит обратиться к юристу или риэлтору с этим вопросом

Бесплатная консультация по телефону (812) 740-00-98