Как сезонность влияет на покупку квартиры?

Приобретение собственных квадратных метров, требует профессионального подхода. Он обуславливается тем, что в этот непростой процесс входит поиск подходящего варианта, его просмотр и подписание документов в момент совершения покупки. Чтобы избежать проблем, важно проверить жилье и документы на собственность на «прозрачность».

Зима. В это время года на рынке недвижимости наблюдается спад продаж. Поэтому сейчас лучше заняться проведением ремонтных работ, благоустройством или подготовкой документов, поскольку их можно собрать всего за несколько дней из-за не большей очереди в необходимых структурах. И самое важное, в законодательстве происходят различные изменения, которые вступают в силу с января следующего года. Поэтому за этими сведениями необходимо постоянно следить.
Весна — пора покупки и продажи квартир. Лучше всего весной покупать жилье за городом.
Лето. Рынок недвижимости стабилизируется, иногда даже происходит заметное падение цен. Это в первую очередь связано с тем, что большинство граждан на время летнего отпуска уезжают отдыхать заграницу. Как сетуют специалисты, крайне сложно проводить сделку одновременной покупки и продажи недвижимого имущества.
Осень. Как известно, спрос рождает предложение, а на фоне этого, растет и цена.
Исходя из перечисленного, приходим к следующему логическому заключению: покупать жилье лучше всего летом и весной. Вообще, человек сам вправе решать, какой сезон ему подходит больше. К тому же, в жизни нередко случаются неприятные моменты, которые просто вынуждают идти на крайние меры, сезонность здесь уже не так важна.
Сделка
Есть некоторые нюансы, из-за которых сделка может быть признана недействительной. Произойти такое может, если у квартиры имеется несколько собственников, не выписаны несовершеннолетние дети, один из членов семьи находится в тюремном заключении (от него нужно разрешение на продажу квартиры) и так далее. Единственное, что можно посоветовать в данном конкретном случае, тщательно проверять оригиналы документов, домовую книгу, выписки из ЕГРП. Если все в порядке, можно совершать сделку. Юридически неподкованному человеку крайне сложно разобраться в этих документах, поэтому данное дело необходимо адресовать квалифицированным специалистам. В силу их опыта и большого стажа, они могут найти весомый аргумент, чтобы оградить потенциального покупателя от мошенника.