Как выбрать квартиру

Одним из основных вопросов для любого человека в жизни является выбор жилья. Понятно, что возможности для покупки той или иной квартиры у всех разные, но нужно постараться приобрести всегда наиболее оптимальный вариант, который будет устраивать всю семью долгие годы.

Стоимость квартиры — это основное, на что обращают внимание потенциальные покупатели недвижимости. Зависит цена от очень разных моментов, а учитывая, что у нас сейчас рыночные отношения, то уместен всегда торг по любому объекту. На стоимость влияет и район, и этаж, и амбиции продавца, и ремонт, и некоторые индивидуальные другие факторы. Похожие квартиры, которые находятся в разных частях города, стоят по-разному. 

Обращать внимание на документы надо обязательно, так как может быть и обременение, и также другие правовые проблемы. Узнавать о документах нужно в регистрационной палате недвижимости. Про аварийность дома и другие коммунальные проблемы спрашивать необходимо в управляющей компании. А вот про соседей, которые бывают шумные, лучше поинтересоваться у жильцов подъезда (сами собственники могут и не сказать правдивую информацию). Бывает, что из-за соседей и происходит переезд. 

Состояние жилья должно быть хотя бы на среднем уровне, так как на ремонт может уйти очень много финансов. Понятно, что иногда можно и не смотреть на отделку, но лишь в том случае, когда все остальное в полной мере устраивает и есть уверенность, что хватит средств для приведения квартиры в надлежащий вид. 

Когда дом находится около шумной дороги, можно попасть в не очень хорошую ситуацию, особенно если окна и выходят на эту самую дорогу. Поэтому лучше выбирать квартиры с выходящими окнами во двор, хоть это и подороже. И про этажи надо сказать: первый этаж стоит дешевле, но он не удобен для многих, но возможно его рассмотреть для пенсионера, которому такой вариант может показаться очень подходящим, так как не надо связываться с лифтами и лишними ступеньками. 

Компанию, которая работает на рынке недвижимости, должна быть с хорошей репутацией. Только к такой фирме и нужно обращаться, а не пытаясь продать самостоятельно жилье, просить частных специалистов и сомнительные фирмы (это все рискованно). Сам же риелтор, который трудится в надежном агентстве недвижимости, тоже должен быть профессионалом, и тогда поиск квартиры будет наиболее успешным, особенно если работать с риелтором совместно.

Бесплатная юридическая консультация по телефону (812) 740-00-98