Квартира на первом этаже: плюсы и минусы

Согласно сложившимся стереотипам, утверждающим, что квартира на первом этаже, — это постоянный холод, сырость и «тесный контакт» с прохожими под окнами. Но, тем не менее, люди такое жилье покупают. Рассмотрим все преимущества и недостатки квартир на нижних этажах.

Преимущества:
1. Легкий доступ. Расположение квартиры на этом этаже всегда высоко ценилось среди пенсионеров, мамочек с маленькими детьми, инвалидов и остальных граждан, которым противопоказаны физические нагрузки. Наверное, все согласятся с тем, что жить в пятиэтажных домах, не оборудованных лифтом, проживать на первом этаже для ранее представленных лиц гораздо комфортнее, чем на последних этажах.
2. Экономия. Желающих купить квартиру крайне мало, поэтому собственники вынуждены снижать реальную стоимость апартаментов. Для большинства людей финансовая сторона занимает первенствующее место. В связи с чем, жилье на нижних этажах все же пользуется каким никаким спросом. 
3. Отсутствие проблем с водой. Кто жил на пятом и выше этажах, хорошо знакомы с проблемой воды. А вот, граждане, проживающие на первом, на это не жалуются.
4. Пожаробезопасность. Найти выход в экстренной ситуации гораздо проще, чем с последних этажей. 
5. Комфорт в жаркие дни. Трудно описать, как людям на верхних этажах приходится «выживать» в жаркие летние дни. Нередко многоэтажные дома превышают высоту деревьев, а первые этажи, как правило, окружены густой растительностью.
С преимуществами разобрались, теперь осталось перечислить недостатки. 

Недостатки:
1. Сырость. Есть взять, к примеру, квартиры на вторичном рынке, зачастую они расположены настолько низко, что прогреть их крайне проблематично. Поэтому в углах можно заметить грибок, плесень, бороться с ними приходится на протяжении всей жизни.
2. Отсутствует балкон. Этот недостаток относится лишь к старым постройкам.
3. Наличие тараканов и прочей неприятной живности. Это вовсе не говорит о том, что хозяева относятся к своему жилью «спустя рукава». Эта живность может проникать в жилье через щели в полу, стенах, а также из подвала.
4. Небезопасность. Проникнуть в квартиру на первом этаже не составит большой трудности профессиональным ворам. Но оградить свое жилище от незаконного проникновения можно с помощью металлических решеток. 
5. Плохое освещение. Если окна выходят не на юг, скорее всего, в квартире будет темно без искусственного освещения.
При покупке квартиры на первом этаже, в первую очередь стоит отталкиваться от того, с какими нюансами сможете смириться, а с какими нет, потом принимайте взвешенное решение.