На что следует обращать внимание при выборе дома для покупки?

Главный критерий, который следует учитывать при выборе дома – внешний вид объекта. Если дом вам не по душе, то и говорить о его приобретении не стоит. Однако найдя дом, который вам понравился снаружи, не спешите его покупать. Осмотрите его изнутри.

Внутренний осмотр
При осмотре особое внимание обращайте на расположение комнат и их величину. Если оно вам не нравится, то узнайте о возможности проведения перепланировки. Имеется ли в строении канализация, газ, вода, кухня. Если нет, то узнайте можно ли подвести коммуникации. И прикиньте, во сколько это обойдётся вам. Располагаете ли вы достаточной суммой свободных денежных средств.

Затем обратите внимание на то, из чего выполнены стены, надо ли менять окна, каково состояние труб, если они имеются, не протекает ли крыша, есть ли на потолке разводы от воды. В общем, если не хотите иметь в будущем проблем, то тщательно изучите понравившийся вам дом.

Задавайте продавцу объекта побольше вопросов. У него создастся впечатление, что вы сведущи во всех вопросах и не рискнёт утаивать от вас недостатки квартиры и, быть может, проявит уступчивость в торге. Убедившись, что внутри дома вас всё устраивает, а то, что не устраивает, можно будет переделать, можете переходить к осмотру строения снаружи.

Внешний осмотр
В первую очередь изучите качество фундамента. Качественный фундамент должен быть крепким, высоким и иметь хорошую гидроизоляцию. Если фундамент плох, то о покупке доме не может быть и речи. 

Далее поднимите голову вверх и посмотрите, имеется ли ливнесток. Вода с крыши не должна литься под фундамент, поскольку это наносит ему большой вред. Хорошо, чтобы дом простоял 4-5 лет, поскольку за это время обнаружатся все недочёты, допущенные строителями при его возведении.
Затем осмотрите стены. На их поверхности не должно быть никаких трещин. Если они имеются, то зовите специалиста и узнайте у него можно ли устранить данный дефект либо нет. После этого залезьте на чердак и узнайте, в каком состоянии находятся стропила, и нет ли прорех в крыше.

Изучение техпаспорта
В техпаспорте должна содержаться информация о коммуникациях. В нём также должно быть отражено отвечает ли действительности планировка либо в строении пристраивалось что-то. Потом вам надо будет заплатить круглую сумму за легализацию комнат, а быть может и большой штраф.

Внимательно ознакомьтесь с пунктом, в котором указана величина земельного участка, поскольку нередко хозяева преувеличивают его размеры. А вообще-то лучше возьмите с собой на осмотр специалиста, разбирающегося во всех ГОСТах и способного указать вам на скрытые дефекты объекта.