Особенности аренды квартиры

Поскольку аренда жилья остается востребованной, и спрос даже постоянно возрастает, то на рынке, соответственно, наблюдается постоянный рост стоимости арендуемого жилья. При этом вполне естественным является желание потенциальных арендаторов найти оптимальный вариант в отношении стоимость- качество. И это вполне возможно, если приложить некоторые усилия и главное - запастись терпением.

Надо признать, что аренда жилья - удовольствие не из дешевых. Но и здесь можно найти сравнительно экономные варианты при правильном подходе.

Во-первых, следует понимать, что самая высокая стоимость у квартир, расположенных в центральных районах. Поэтому, если вы хотите снять квартиру подешевле, то сразу обращайте внимание на спальные районы или даже города-спутники. Выбрав квартиру на окраине, но поблизости от метро и прочих транспортных развязок, вы получите сравнительно недорогое жилья, а увеличение времени требуемого на путь до работы или учебы будет компенсирован удобством транспортных развязок. В случае же если вы передвигаетесь на собственном автомобиле, то это увеличивает возможности снять недорогое жилья, так как у вас отсутствует привязка к ближайшей станции метро, которая, как правило, напрямую влияет на стоимость аренды жилья.

Во-вторых, на стоимость аренды не последнее влияние оказывают размеры жилья. Так аренда недорогих апартаментов, обычно представляет собой одно- или двухкомнатную квартиру с проходными или смежными комнатами, небольшой кухней и коридором. Если же вы рассматриваете более крупногабаритные квартиры, то сразу приготовьтесь и к более арендной плате.

Один из вариантов удешевить для себя аренду жилья - это совместная аренда многокомнатной квартиры. Для этого вам останется найти компаньонов. Однако при этом рекомендуется заранее оговорить условия совместного проживания. В частности определиться с графиком уборки мест общего пользования, т. е. кухни, коридора и санузла, а также обсудить возможности проведения вечеринок и т. д.

Еще один вариант - это снять квартиру без мебели и обставить её с помощью старой мебели родственников (если, конечно, такая возможность имеется, и вы приехали в Москву не из далекого Сургута) или с помощью специальных сайтов, где продается или раздается на условиях самовывоза старая мебель. Зачастую более низкой ценой отличаются квартиры со старым ремонтом и требующей ремонта сантехникой. Однако в таком случае следует четко прописать все условия аренды в договоре, чтобы после ваших капиталовложений в ремонтные работы владелец не поднял стоимость аренды, а учел ваши затраты.