Особенности решения жилищных вопросов

Права собственника – не данность, а тот вид отношений, которые чаще всего стремятся ограничить или проигнорировать. И от того, насколько быстро и юридически грамотно владелец квартиры реагирует, во многом зависит результат в виде восстановления нарушенного права. Выписать арендатора, «прижившегося» родственника или мошенника – это те вопросы, которые возникают чаще всего. Простым скандалом добиться восстановления прав практически невозможно, лишь незначительный процент нарушителей настроены на добровольное исполнение законных требований. Поэтому консультация по жилищным вопросам бесплатно – единственный эффективный способ быстрой и юридически грамотной подготовки документов для реализации правовой защиты в суде. Соседи тоже бывают разные: добрые, шумные и совершенно не законопослушные. В лучшем случае владелец лишается здорового сна, а в худшем – собственности.

Этот прием известен большинству владельцев коммунальных квартир в отношении полезной площади подсобных помещений и долевой собственности. Споры о порядке пользования помещениями, обращение в суд, в правоохранительные органы – это те приемы, которые необходимо определить в каждом конкретном случае. Иначе шанс безрезультатного времяпровождения будет неприятным сюрпризом активности владельца. Вы готовы к юридическому анализу проблемы: оценке перспектив, составлению плана действий или выработке правового решения? – в таком случае эксперименты стоит ограничить профессиональными советами адвоката.

По данным статистики подавляющее большинство покупателей знакомы с присутствием на рынке недвижимости рейдерских схем: доверенности, подделки, безупречные с точки зрения закона нарушения прав собственника. Вам предлагают оформить сделку с представителем по доверенности, сообщают о наличии арендаторов и предлагают их «по наследству», рассказывают о том, что квартира «немного» заложена в банке, а прописанные несовершеннолетние лица не «беда» для купли-продажи? – позвоните адвокату! Намерение принять участие в долевом строительстве положительно характеризует будущего собственника как инвестора, однако содержит целый спектр проблем, которые могут негативно отразится на переоформлении права собственности. Простое прочтение договора не откроет будущему собственнику всех юридических механизмов, которые впоследствии станут причиной судебных споров и беспокойства по вселению в помещение.

Самовольные реконструкции и перепланировки – один из самых сложных видов правоотношений. Предусмотреть последствия заранее практически невозможно: деформации и обрушения конструкций, нарушения инженерных систем и другие «сюрпризы» самостоятельных экспериментов в строительной отрасли. При этом стать субъектом правоотношений может каждый: совершенно не обязательно производить самовольные строительные работы, можно ограничиться созерцанием деформаций и появления трещин вследствие строительной самодеятельности владельцев-соседей. Правовое положение сторон при этом во многом зависит от правильных действий сторон. Поэтому консультации по жилищным вопросам при перепланировке – единственный способ быстрой и юридически грамотной реакции.

Для генератора строительных идей своевременная правовая помощь поможет снизить риск негативных последствий от экспериментов: административной и гражданско-правовой ответственности. Часть вопросов связана со стремлением узаконить перепланировки, ведь не всегда предложение законодателя в виде «привести в состояние до реконструкции за свой счет» уместно.


Поэтому необходимо запастись одобрением соседей и технической документацией о том, что нововведения безопасны для конструкции дома. Вы готовы самостоятельно погрузиться в пучину юридической техники? – воспользуйтесь бесплатно консультацией адвоката по жилищным вопросам. Вступление в наследство, раздел имущества при разводе, ипотечные договора, признание права собственности, восстановление нарушенных прав, устранение препятствий в пользовании квартирой со стороны третьих лиц, процедуры приватизации, оформления и переоформления прав станут намного проще после нескольких минут консультации со специалистом в области права.

Качество, квалификация и своевременная «скорая» правовая помощь – залог безопасности сделки и эффективного решения жилищных вопросов.