Покупаем квартиру с умом

Покупаем квартиру с умом

Приобретение квартиры является довольно важным и сложным вопросом, особенно когда речь идет о людях, которые осуществляют такой процесс в первый раз. Покупка первой квартиры - ответственный этап в жизни каждого человека. Поэтому к ее выбору стоит подойти очень внимательно, притом, что такая недвижимость стоит весьма недешево. На сегодняшний день существует несколько способов, с помощью которых можно приобрести квартиру по весьма низкой цене.

Банковские и государственные программы

На территории нашей страны действуют некоторые банковские и государственные программы, которые позволяют приобрести квартиру по весьма низкой и доступной цене. В первую очередь здесь стоит обратить внимание на такую банковскую программу, как ипотека. При оформлении такого кредита нет необходимости в предъявлении залога. В данном случае в качестве залога будет выступать приобретаемая квартира. Некоторые банки предоставляют возможность взять квартиру в ипотеку без первого взноса. Конечно, такое кредитование имеет и некоторые недостатки. Так, например, квартиру, которую гражданин хочет приобрести, должна полностью отвечать требованиям банка.

Зачастую такой программой пользуются люди, которые вынуждены проживать на съемных квартирах. Если подсчитать все выплаты по ипотеке, то переплата будет составлять немало. Но, если учесть, сколько денег человек впустую тратить на аренду жилья, то такая переплата является допустимой. Ведь в результате человек получает собственное жилье, о чем он мечтал на протяжении длительного времени.

Квартиры по низкой цене

Если человек имеет достаточную сумму на приобретение жилья, то речи об ипотеке или других программах не может и идти речи. Зачем переплачивать, когда можно за один раз решить все финансовые вопросы? В данном случае к подбору квартиры стоит подойти очень внимательно, так как от этого будут зависеть денежные растраты. В первую очередь, здесь стоит обратить внимание на изменение цен согласно сезону. Как показывает анализ рынка недвижимости, то цены на этот продукт падают в период весна-лето. Если использовать такие сезонные изменения, то можно неплохо сэкономить на приобретении недвижимости.

Также неплохим вариантом может стать приобретение квартиры в новостройке, особенно когда речь идет о столице. В данном регионе цены на жилье являются самыми высокими. Поэтому новостройки являются для многих чуть ли неединственным способом приобрести квартиру. При этом стоит отметить, что застройщик данной недвижимости гарантирует качество и долговечность своей работы, что в наше время является редкостью. При выборе новостроек в первую очередь стоит обратить внимание именно на этот фактор. Точный анализ рынка позволит определить ответственных застройщиков, которые качественно и в срок выполняют все работы.

Редким, но выгодным вариантом может стать и покупка квартиры, которая продается «срочно». Иногда у людей может возникнуть потребность в быстрой продаже недвижимости. Причинами этого может быть переезд в другой город или даже страну. В таком случае люди хотят быстро и без особых проблем продать недвижимость. При этом цена на такой продукт устанавливается заниженной.