Преимущества и недостатки жизни за городом

В наш динамичный век – век высоких технологий, бешеной скорости жизни и информационной перегруженности, вопросы экологии и здоровья становятся всё более острыми и актуальными (к сожалению). Поэтому всё большее количество людей задумываются над этими вопросами, в частности, рассматривая как вариант жизнь за городом (имея в виду постоянное проживание). Вопрос непростой и многоаспектный, к тому же его практическое осуществление требует большого количества времени, ресурсов и т.д. Если на повестке дня перед вами стоит подобная проблема, то стоит заранее проанализировать как плюсы, так и минусы этого шага, поскольку изменить что-либо потом очень трудно, а порой и невозможно.

Итак, рассмотрим преимущества жизни за пределами мегаполиса. Первый несомненный плюс – это чистый воздух и более лучшая экологическая ситуация в целом. Конечно, для обеспечения данного преимущества требуется проведение мониторинга экологической обстановки в районе предполагаемого проживания. Причём, это касается не только воздуха, но также и подземных вод, качества земли (предполагая выращивание экологически чистой продукции для личного потребления) и т.д. Вообще, выбор конкретного участка – наиважнейший вопрос и решать его стоит своевременно, ведь когда дом построен и уже заселён, очень неприятно (и порой уже ничего нельзя сделать), когда всплывают какие-то «подводные камни».

Другой немаловажный фактор в пользу загородной жизни – возможность более свободной и спокойной жизни. Городская жизнь – это вечная гонка, стрессы, шум, зависимость от обстоятельств (соседи, управляющие компании и т.д.). Собственный дом на огороженной территории, меньшее количество соседей (и просто случайных прохожих), автомобилей и прочей отвлекающей и напрягающей нас суеты – всё это защищает нас от стрессов, чрезмерного психического напряжения. К тому же, на своей территории вы единоличный хозяин, можете сами планировать, строить, воплощать свои желания и мечты. Немаловажен также вопрос личной (и вашей семьи) безопасности – все соседи, как правило, знают друг друга и поэтому уровень преступности ниже городского.

Несомненными плюсами также являются автономность жизни и большая степень независимости, поскольку применение современных инженерных решений позволяет обходиться без центрального водоснабжения, канализации, отопления (исключение составляет электричество и пожалуй, газ). Конечно, вначале это потребует определённых вложений, зато потом вы перестанете просто так платить поставщикам ресурсов (а также «родной» управляющей компании). При желании, на собственном участке вы также сможете обеспечивать себя и свою семью экологически чистыми овощами и фруктами, что очень важно при сегодняшнем качестве магазинной продукции и в современных условиях экономической нестабильности.

Поговорим о трудностях. Самая большая трудность является следствием удалённости от города: в большинстве случаев место работы и учёбы детей находится в городе и это действительно проблема. Однако она решаема при наличии личного автотранспорта. Тем не менее ещё на начальном этапе необходимо всё заранее разузнать – есть ли дороги с твёрдым покрытием, как регулярно ходят маршруты общественного транспорта.

Частный дом – это не квартира, поэтому придётся регулярно проводить работы по его содержанию и ремонту (речь не только об обычном косметическом ремонте, а и о ремонте конструктивных элементов и инженерных систем).

Тем не менее, напоследок хотелось бы сделать следующий вывод: несмотря на неизбежные трудности и проблемы, все эти вопросы решаемы, зато взамен вы получите настоящую и интересную жизнь, наслаждение от исполнения сбывшейся мечты.