Выбор земельного участка

Как правильно выбрать участок для строительства дома либо дачи?

При выборе земельного участка для возведения дома или дачи, в первую очередь необходимо обращать внимание на его расположение, на сколько далеко он находится от города….

Следует обращать внимание на подъезды к участку т. е имеется ли рядом какая либо дорога желательно с асфальтным покрытием или железная дорога. Также необходимо учитывать состояние дорог.

Также необходимо обращать свое внимание на размеры участка убедитесь, что его достаточно для воплощения вашей мечты.

При выборе участка нужно обратить свое внимание на коммуникации такие как: газ, свет, водопровод, канализация. Их отсутствие может очень сильно повлиять на многочисленные затраты ваших денежных средств. Нужно узнать какая почва находится на данном участке. Так как вам вряд ли подойдет болотистая или каменистая почв для строительства будущего дома или дачи. Следует узнать насколько глубоко находится грунтовая вода, особенно это актуально, если это не город, а область. Для того чтобы она не стала для вас бедствием весенней порой.

Оцените местность и ее благоустройство, есть ли какие либо посадки, деревья, кустарники и т. д. - для того чтобы вам не пришлось корчевать дерево которое растет на месте вашего будущего дома.

Желательно выбирать ровный участок. Холмистый участок потребует дополнительных затрат на земельных работах.

Необходимо уточнить право собственности на покупаемый участок. Приватизирован ли он, так как строительство дома на арендованном участке имеет свой ряд особенностей. Нужно помнить, что государственные участки не продаются, его нельзя купить, можно только приватизировать.